Поиск
Отложенные товары

Товаров: 0 (0 шт.)

На сумму: 0

Ваша скидка: Получить!

Для получения скидки необходимо зарегистрироваться или войти.

 

Чем больше покупок вы делаете у нас, тем больше скидка!

Из чего делают мужские свитшоты

Мужской свитшот – это универсальная одежда, которую можно носить в любое время года, а также – это комфортные модели, в которых можно свободно двигаться. К особенностям свитшотов относятся уплотненный манжет и пояс, которые быстро впитывают влагу, что особенно важно при повышенных физических нагрузках. Есть у них и достоинства – хорошая воздухопроницаемость, которую обеспечивают натуральные материалы. Производство мужских свитшотов осуществляется их хлопка, шерстяных волокон, флиса и других смесовых тканей с добавлением синтетических волокон.

Особенности тканей

Хлопковый трикотаж обладает многими преимуществами, среди которых нужно выделить самые важные:

  • не вызывает аллергии, благодаря чему он подходит особо чувствительным людям;
  • противостоит загрязнению и оседанию пыли, что важно для людей, которые страдают сезонными аллергиями или астмой;
  • регулирует обмен воздуха;
  • поддерживает приятный для тела температурный режим;
  • устойчив к окрашиванию.

Однако хлопковые волокна при растяжении не возвращают изделию первоначальную форму, поэтому в чистом виде этот материал используется редко. Для улучшения характеристик хлопка в него добавляют современные синтетические добавки – эластан, спандекс и другие полиуретановые волокна, которые повышают устойчивость хлопковых свитшотов к износу, к выцветанию и деформации.

Флис представляет собой синтетический материал, который изготавливается из полиэстера. Однако, не смотря на химическое происхождение, ткань хорошо сохраняет тепло. К его неоспоримым достоинствам относится возможность простой обработки в процессе пошива и уход. Флис не мнется и легко стирается. К минусам материала относится то, что ворс быстро скатывается. Кроме того, свитшоты из флиса не рекомендуется носить на голое тело, так как материал плохо впитывает влагу.

Футер одна из самых распространенных тканей для пошива мужских свитшотов. Футер – трикотажное полотно, которое получают путем комбинации хлопковых и полиэстеровых волокон. Есть варианты с вискозой и лайкрой. С одной стороны футер имеет гладкую поверхность, а с другой - начес или петлеобразный ворс.

Микрофибра или велсофт – мягкое трикотажное полотно с плотным ворсом. Внешне ткань слегка напоминает махру. Материал имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • легкость и невесомость;
  • устойчивость к повреждениям;
  • не дает усадки и не растягивается после стирки;
  • не линяет и не теряет яркость;
  • не вызывает аллергических реакций;
  • обладает антибактериальными свойствами;
  • быстро нагревается от температуры тела и хорошо сохраняет тепло;
  • регулирует воздухообмен.

Кроме того, на ткани из микрофибры не образуется катышков, что, естественно, продлевает срок ее эксплуатации. Особенно это важно для одежды, которую хочется носить долго. Мужские свитшоты из микрофибры сохраняют свой фабричный вид после многократных стирок.

Разница между натуральными и искусственными тканями

Натуральные ткани получают путем переработки растительных волокон. К таким тканям относятся хлопок, лен, шерсть, шелк и др. Конечно, натуральные ткани – это хорошо и экологически чисто, однако хлопковые мужские свитшоты долго сохнут, медленно отдают влагу и желтеют с течением времени. Поэтому натуральные ткани в чистом виде редко используются для производства одежды.

Синтетические волокна производятся из полимеров и в качестве сырья выступают различные газо- и нефтепродукты. Итак, настолько ли опасна синтетика, и, что людей от нее отталкивает? Попробуем разобраться:

  • Синтетика вызывает аллергию. Это мнение уходит корнями в далекое прошлое, когда она была только изобретена. Современные синтетические волокна практически ни в чем не уступают натуральным материалам, а некоторых случаях и превосходят их. Качественные мужские свитшоты с добавлением синтетики приятны на ощупь и не вызывают аллергии, а кроме того их отличает красивый внешний вид. В качестве аллергена иногда может выступать краска;
  • Качество синтетики хуже натуральных тканей. Здесь все зависит от конкретных характеристик материала и нужно отметить, что практически вещи из натуральных полотен сильно мнутся, быстро выцветают и плохо растягиваются. Синтетика улучшает эти характеристики, позволяя наслаждаться любимыми вещами долгое время. При этом свойства натуральных волокон, такие как гигроскопичность и гипоаллергенность сохраняются;
  • Синтетика нарушает воздухо- и теплообмен. Да, так было раньше. Такие современные материалы, как флис, за счет особого плетения прекрасно пропускает воздух и хорошо сохраняет тепло.

Понятно, что минусы и плюсы присущи любому материалу, поэтому покупая трикотажную одежду, обращайте внимание на то, что нательное мужское белье должно содержать больше натуральных тканей, а верхняя одежда может содержать синтетику.