Поиск
Отложенные товары

Товаров: 0 (0 шт.)

На сумму: 0

Ваша скидка: Получить!

Для получения скидки необходимо зарегистрироваться или войти.

 

Чем больше покупок вы делаете у нас, тем больше скидка!

Из чего делают мужские майки

Мужские майки представляют собой те же футболки, но без рукавов. Еще их отличает глубокий вырез горловины. Майки часто используют в качестве нательного нижнего белья и надевают под рубашки. Это делается для того, чтобы майка впитывала влагу, а рубашка не просвечивала. Хлопковые мужские майки, как правило, бывают тонкими, а их края производят с неуплотненными швами, чтобы они не выделялись из-под сорочки. Производители предлагают и более плотные майки, которые можно носить в качестве базового элемента одежды. Из чего делают мужские майки и как правильно сделать выбор, чтобы одежда приносила максимум комфорта?

Ткани

Выбор одежды начинается с ее внешнего вида, а затем покупатели стараются оценить материал, из которого она производится. Так как майка является самой близкой к телу, материал из которого она производится, должен быть дышащим и приятным на ощупь. Кроме того, он не должен вызывать аллергических реакций и натирать кожный покров. Изготовление мужских маек осуществляется из легких трикотажных тканей – хлопка, вискозы, льна, смесовых тканей с добавлением синтетических волокон.

Хлопок считается лучшим материалом для производства мужских маек. К его преимуществам относятся:

  • хороший воздухообмен;
  • мягкость и долговечность;
  • высокая гигроскопичность;
  • гипоаллергенность.

Изделия их хлопка хорошо стираются и легко гладятся. Если говорить о недостатках, то мужские майки из хлопка могут давать усадку после стирки, они быстро мнутся и могут желтеть с течением времени.

Полиэстер один из самых распространенных материалов для производства трикотажа. Этот материал привлекает своей долговечностью. Его можно стирать в стиральной машине на любом режиме. Полиэстер:

  • отводит влагу;
  • регулирует воздухообмен;
  • не мнется.

Это практичный материал, из которого шьются спортивные майки. Но для нательного белья, полиэстер в качестве основного компонента не используется из-за его низкой гигроскопичности.

Шьются мужские майки и из вискозы. Этот материал приятен на ощупь, позволяет телу «дышать» и обладает высокими гигиеничными свойствами. Однако его волокна теряют прочность при влажном состоянии, ткань может скатываться, выцветать и требует деликатного режима стирки. Кроме того, вискоза сильно впитывает влагу и медленно сохнет.

Полиамид – приятный к телу материал, который не впитывает влагу, а просто ее через себя пропускает. И не смотря на то, что ткань обладает приятными тактильными характеристиками, нательные мужские майки из не нее рекомендуется носить под рубашкой.

Микромерил – материал, который в будущем может заменить хлопок. Его отличают повышенная прочность, он лучше хлопка регулирует водно-температурный баланс кожи, отличается хорошей устойчивостью к износу и привлекательным внешним видом. К его минусам на данный момент относится высокая цена, поэтому легкая промышленность еще не ввела его в массовое производство.

Микромодал представляет собой улучшенный вариант вискозы. Одежда из этой ткани прекрасно держит форму, впитывает влагу и приятна для кожи.

Но лидером по сей день остается хлопок, и, чтобы нивелировать недостатки этой ткани, производители добавляют в хлопковые ткани незначительное содержание современных синтетических волокон,  которые улучшает характеристики одежды, и позволяют долгое время сохранять первоначальный внешний вид.

Что добавляют в хлопок

Самыми популярными синтетическими волокнами на сегодняшний день являются:

  • спандекс;
  • эластан;
  • дорластан.

Эти материалы добавляют в трикотаж в количестве от 5 до 15%.

Спандекс представляет собой полиуретановые волокна, которые известны нам под названием «Лайкра», производимой торговой маркой DuPont. Его отличает исключительная эластичность, благодаря его свойствам, изделие после растяжения быстро принимает первоначальную форму и хорошо облегает тело. Материал не оказывает давления на кожу и имеет приятные тактильные ощущения. Благодаря этим волокнам, мужские майки из хлопка долгое время сохраняют привлекательный внешний вид.

Еще одной популярной добавкой является эластан. Его отличает слегка больший нажим в отличие от спандекса, однако он также приятен на ощупь и не давит кожу. Эластан первых модификаций быстро выходил из строя под воздействием моющих средств или солнца, однако современный материал лишен этих недостатков.

Дорластан также входит в перечень полиуретановых волокон. Он также, как и другие добавки придает хлопку или другим трикотажным тканям больше эластичности.

Появляющиеся на модных подиумах новые модели бывают изготовлены из самых разных тканей, некоторые из которых остаются в производстве, а некоторые исчезают. Из последних новинок мужские трикотажные майки были предложены из кокоса, бамбука и сизаля. А так как наука не стоит на месте, то можно ожидать более улучшенные виды тканей в ближайшем будущем.