Поиск
Отложенные товары

Товаров: 0 (0 шт.)

На сумму: 0

Ваша скидка: Получить!

Для получения скидки необходимо зарегистрироваться или войти.

 

Чем больше покупок вы делаете у нас, тем больше скидка!

Из чего делается женская спортивная одежда

Спортивная одежда для женщин – это особый атрибут гардероба, от которого зависит успех тренировки и самочувствие. Форма для занятий спортом, фитнесом или йогой должна быть не только модной и красивой. Она должна обеспечивать безопасность и защищать уязвимые участки тела от повреждений. Из чего делается женская спортивная одежда и как правильно сделать выбор в пользу той или иной модели?

Производственный процесс

Спортивные костюмы для женщин могут быть изготовлены из разных материалов, натуральных и синтетических. Одним из самых востребованных видов тканей на сегодняшний день является полиэстер. Его отличают такие характеристики, как:

  • высокая эластичность;
  • износостойкость;
  • быстрое высыхание;
  • легкий уход.

Женские спортивные костюмы из полиэстера подходят для выполнения растяжек, так как материал идеально повторяет контуры тела и не сковывает движений. Однако полиэстер плохо пропускает воздух.

Еще одним универсальным материалом для изготовления спортивных костюмов является эластан. Он прекрасно растягивается и после натяжения быстро возвращается в первоначальную форму. К примеру, если выбрать леггинсы из этого материала, то можно убедиться в том, что они очень прочные и устойчивы к разрывам. О модных леггинсах можно почитать тут.

Хлопок – это известный с древних времен материал для производства одежды, и не только спортивной. Одежда из него:

  • прекрасно впитывает влагу;
  • обеспечивает хорошую вентиляцию;
  • сохраняет прохладу.

Однако хлопок по природе отличается низкой эластичностью, а значит, хлопковая спортивная одежда не подходит для фитнеса. Как правило, для улучшения свойств хлопка производители используют небольшое количества синтетических тканей, чтобы придать одежде повышенную износостойкость, функциональность и эластичность.

Еще один вариант, который используется для шитья спортивной одежды – полиамид. Материал отталкивает влагу и противостоит внешним загрязнениям. Спортивные брюки, шорты или майки из полиамида можно использовать для тренировок на открытом воздухе. Для тренировочного костюма важно еще подобрать качественные носки, о которых можно почитать по этой ссылке: https://www.js-company.ru/articles/o_noskah_i_getrah/kolgotki_i_noski___funktsionalnost_i_estetika.

Обратим ваше внимание еще на один трикотаж под названием дазел. Он великолепно пропускает воздух, не выгорает под воздействием ультрафиолета и легко стирается в стиральной машине. Спортивную одежду из этого материала можно не гладить.

Как правильно выбрать одежду для спорта

Женская спортивная одежда должна выбираться не только по принципу модно и красиво. Важно, чтобы она соответствовала всем требованиям и только улучшала спортивные результаты. К таким требованиям относятся:

  • Способность к вентиляции. Кожа при любой нагрузке на организм должна дышать. Если человек вспотеет, а ткань не имеет возможности вывести влагу на поверхность, заниматься станет некомфортно.
  • Теплоизоляция. Спортивные брюки для женщин и толстовки в прохладное время года, особенно если тренировка проводится под открытым небом, должны защищать от холода.
  • Эластичность. Спортивные леггинсы, топы и майки должны хорошо растягиваться и быстро возвращаться в первоначальный размер. Этот параметр достигается за счет использования в пошиве синтетических волокон в виде лайкры или спандекса;
  • Гигиеничность. Ткань в процессе тренировок должна выводить влагу. В противном случае на коже начнут скапливаться бактерии, вызывающие неприятный запах;
  • Износостойкость. Спортивные майки для женщин, а также топы, брюки или бра, должны регулярно стираться, но при этом сохранять презентабельный внешний вид. Вот почему важно выбирать качественную одежду, которая не выцветает после стирки, не растягивается и ко всему прочему, быстро сохнет;
  • Простой уход. Если спортивная одежда качественная, то она с легкостью выдержит режим стирки, который указан на этикетке, и обычное моющее средство, вне зависимости от использованного при ее пошиве материала;
  • Теплоизоляционная подкладка. В спортивных комплектах, которые предназначены для тренировок на улице, должны быть дополнительные подкладки, которые сохранят тепло и не позволят простудиться;
  • Оригинальный дизайн. Это важный параметр, так как от цвета и фасона костюма зависит не только настроение женщины. Недорогая спортивная одежда, которая идеально садиться по фигуре станет дополнительной мотивацией и частью успеха.

Выбор по типу ткани

Если вы выбрали домашний тип тренировок, то можно купить спортивные майки и брюки свободного кроя с высоким содержанием хлопковых волокон. Одежда такого типа не отличается высокой устойчивостью к износу, однако ее можно часто менять. Кроме того, хлопковые майки подходят людям с чувствительным типом кожи. Для занятий на свежем воздухе под спортивную одежду можно носить еще и термобелье.

Оптимальным считается сочетание хлопка с полиэстером. Качественная спортивная форма из такого материала подойдет для регулярных занятий в фитнес-зале и будет хорошо смотреться.